Буду ли я платить налог с продажи?

Владею 5/12 долей квартирой. Сестра 2/12. Вступили в наследство долю отца 5/12 с сестрой, владение менее 3лет. Хотим продать квартиру. Буду ли я платить налог с продажи?

, Сергей, г. Владивосток
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Применяется правило так называемой «прирощенной» доли, при которой право собственности исчисляется от исходной доли вне зависимости от дальнейшего ее увеличения. Согласно ст. 235 ГК РФ изменение размера долей собственников не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. Поэтому если право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более минимального срока владения, то доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению НДФЛ (письма Минфина России от 05.03.2021 N 03-04-05/15605, от 30.12.2020 N 03-04-05/116304, от 05.02.2015 N 03-04-05/4602, от 13.01.2015 N 03-04-05/69528, от 15.12.2014 N 03-04-05/64660, ФНС России от 01.04.2014 N БС-3-11/1217@).

Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Если происходит продажа объекта недвижимости, доли в праве собственности на которую приобретены в разное время, то срок нахождения недвижимости в собственности считается по дате первоначальной госрегистрации права собственности на первую из долей (см. письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69528, письмо ФНС России от 26.07.2016 № БС-4-11/13524@).

Однако срок владения, освобождающий от уплаты НДФЛ, разный (3 или 5 лет) в зависимости от оснований приобретения права собственности. Если идет речь о наследовании, приватизации, дарении между близкими родственниками, ренте, или если жилье единственное — 3 года, по иным основаниям (например, купля-продажа) — 5 лет.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Для имущества, полученного в наследство, минимальный срок владения сокращается до 3 лет. В вашем случае доля в квартире получена в наследство, но срок владения ещё не достиг 3 лет, поэтому налог придётся уплачивать.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.