Мобилизован был с самого начала СВО, умер в феврале 2026 года

Здравствуйте. Мой бывший супруг был мобилизован, у нас совместный ребёнок, родившийся в браке - 11 лет. Недавно он умер в госпитале, предположительно, от онкологии. В военкомате сказали, что будут назначать ВВК. Есть ещё родные у него. В военкомате сказали, что не факт, что после ВВК будут все выплаты, а, возможно только 3600000 - страховые. Мобилизован был с самого начала СВО, умер в феврале 2026 года. Никаких признаков заболевания, пока находился на гражданке не было. Какова вероятность, что мой ребёнок получит все выплаты и каковы шансы, что признают, что онкология была заработана на СВО?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевыми моментами являются проведение военно-врачебной комиссии (ВВК) и установление причинной связи между смертью бывшего супруга и его участием в СВО. От результатов ВВК зависит, какие выплаты сможет получить ребёнок и другие родственники.

ВВК проводится для установления причинной связи между прохождением военной службы и наступившей смертью. Инициатором проведения ВВК может выступать командование воинской части, военный комиссариат или администрация госпиталя, где проходил лечение военнослужащий.

Желаю Вам удачи!