Пришёл в школу, папа мальчика, обвинил моего сына в воровствое (шапочки), и грозился написать на сына заявления в полицию

Здравствуйте!!!.

Сегодня произошла ситуация. Пришёл в школу, папа мальчика, обвинил моего сына в воровствое (шапочки), и грозился написать на сына заявления в полицию. Учительница нашла шапку в раздевалке. Через 4 часа вернулся в школу, был в агресивном состоянии,хотел разговаривать с детьми. Учительница завела детей в

игровую и не пускала его. Она боялось за детей. Могу написать заявления в полицию, что была угроза жизни и здоровье детей

, Наталия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно рассмотреть возможность подачи заявления в полицию, если есть основания полагать, что действия отца мальчика содержали угрозу жизни или здоровью детей. Однако важно учитывать ряд нюансов.

Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена ст. 119 УК РФ. Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы:

угроза была реальной, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться её осуществления; base.garant.ru +1
угроза была конкретной (содержала чёткий посыл навредить);
лицо, совершившее угрозу, достигло 16 лет и является вменяемым.
Угроза может быть выражена устно, а также сопровождаться агрессивным поведением, демонстрацией предметов, которые могут причинить вред. В вашем случае важно, чтобы дети и учительница могли подтвердить факт угрозы и описать её характер.

Желаю Вам удачи!

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталия!

Ситуация, которую вы описали, выходит за рамки простого школьного конфликта. Действия мужчины — это прямое нарушение общественного порядка и психологическая  травма для  детей.

Юридическая оценка действий агрессивного родителя:

Хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ): Агрессивное поведение в стенах образовательного учреждения, мешающее учебному процессу и пугающее детей, квалифицируется как мелкое хулиганство.

Угрозы (ст. 119 УК РФ): Если мужчина высказывал конкретные угрозы расправой («я вас прибью», «вам не поздоровится»), и у детей или учителя были основания опасаться за свою жизнь, это повод для уголовного дела.

Клевета (ст. 128.1 УК РФ): Публичное обвинение вашего сына в краже, которая не подтвердилась (шапка была в раздевалке), наносит вред чести и достоинству ребенка.

Ваши действия (пошаговый алгоритм):

Заявление в полицию: Обязательно подавайте заявление в территориальный отдел МВД. Опишите хронологию: первый визит с ложными обвинениями и второй — с проявлением агрессии. Укажите, что учитель была вынуждена прятать детей, так как опасалась за их жизнь.

Заявление директору школы: Школа обязана обеспечивать безопасность (ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»). Потребуйте объяснить, как посторонний агрессивный человек дважды беспрепятственно прошел к детям. Требуйте изъятия записей с камер видеонаблюдения, пока они не стерлись.

Свидетельская база: Учительница — ваш главный свидетель. Попросите её (или через полицию) зафиксировать факт того, что она была напугана и спасала детей.

Важно: Мужчина не имеет права «разговаривать» с чужими детьми без присутствия их законных представителей. Его попытки прорваться к ним — это грубое нарушение прав несовершеннолетних.

Если нужно, я подготовлю для вас текст заявления в полицию и/или жалобу в Департамент образования на бездействие службы охраны школы. При необходимости переходите в чат, рядом с моим фото для дальнейшего сотрудничества и во избежании повторной ситуации, так как практика показывает, безнаказанность порождает повторные правонарушения.

Буду благодарна за краткий отзыв и+.

С уважением, Антонина Сергеевна.