В 2012 году приобрели домик в городе Донецке сейчас ставили в Росреестр домик с землёй на учёт выяснилось что
В 2012 году приобрели домик в городе Донецке сейчас ставили в Росреестр домик с землёй на учёт выяснилось что земля нам не принадлежит она является муниципальной и у нас нет права собственности на землю из документов у нас есть право собственности на дом мы думали что земля идёт автоматически с дома выясняется что это не так какие наши теперь действия как нам восстановить свои права на землю?
Здравствуйте. Дом, приобретенный в Донецке в 2012 году, дает вам право на бесплатное оформление земли под ним в собственность через упрощенную регистрацию ранее возникших прав (Закон ДНР и Земельный кодекс РФ).
Ваши права на землю
Право собственности на дом автоматически дает преимущественное право на землю под ним (ст. 35 ЗК РФ). Муниципальная земля переходит в собственность бесплатно для владельцев домов, приобретенных до 30.12.2023 г.
Порядок действий в ДНР (2026 г.)
1. МФЦ/ЕРЦ Донецка (Единый регистрационный центр)
Подайте заявление на:
— «Внесение сведений о ранее учтенном земельном участке»
2. Документы
Правоустанавливающий документ на дом (свидетельство 2012 г.)
Паспорт РФ
Технический паспорт дома (если есть)
Схема расположения участка (СРЗУ) — бесплатно в МФЦ
Квитанция об оплате коммунальных услуг (подтверждение проживания)
3. Сроки
· Рассмотрение: 5 рабочих дней
· После 01.03.2026: потребуется межевой план.
Особенности Донецка (после-2012)
· Украинское свидетельство на дом признается (Закон ДНР №459-ИНС).
· Земля под частным домом автоматически муниципальная → собственность бесплатно.
· Без торгов — вы собственник дома.
Если откажут
Жалоба в Управление Росреестра по ДНР (онлайн через Госуслуги)
или суд
Немедленно
Сегодня в МФЦ Донецка (ул. Артема, 41 или ближайший) — подайте бесплатно. Получите выписку ЕГРН через 5 дней. Земля ваша по закону — оформление формальность.
Шанс 100% при наличии свидетельства на дом.