Здравствуйте можно ли гражданке Украины получить гражданство России находясь в германии родом из запорожской области
Здравствуйте. Нет, гражданка Украины не может получить гражданство России, находясь в Германии — подача возможна только на территории РФ или в консульствах за рубежом, но с ограничениями.
Почему нельзя из Германии
· Упрощенное гражданство для украинцев (Указ №183 от 24.04.2024, действует до 2025 г.) требует личного присутствия в России для РВП/ВНЖ и сдачи документов в МВД. Консульства РФ в Германии не уполномочены принимать заявления на гражданство.
· Родом из Запорожской области (ДНР/ЛНР) дает приоритет (без экзамена по русскому, 1 месяц рассмотрения), но только при въезде в РФ.
Что делать пошагово
1. Въезд в Россию: Виза не нужна (90 дней), временная регистрация по приезду.
2. РВП вне квоты (для жителей бывших регионов Украины): Подача в МВД по месту пребывания (1 месяц).
3. Гражданство упрощенно: Автоматически после РВП (Указ №183). Документы:
Паспорт Украины (или загран)
Свидетельство о рождении (подтверждение из Запорожья)
Фото, госпошлина 3 500 руб.
Особенности для Запорожской области
· Ускорение: Статус «соотечественник» без знания языка.
· Документы из ДНР: Принимают местные органы ЗАГС Запорожья.
Риски пребывания в Германии
· Консульство РФ в Берлине/Франкфурте только удостоверяет доверенности, не гражданство.
· Немецкие власти могут осложнить выезд (статус ВНЖ/беженца).
Рекомендация: Приезжайте в Россию (Крым, Ростов, Белгород — ближайшие пункты). Оформите РВП → гражданство за 2–3 месяца. Консульство в Германии бесполезно. Обратитесь в российское консульство для консультации по въезду.