Или такие расходы всё равно могут взыскать?
Добрый день!
Я глава муниципального образования. Жительница села (истец) подала в суд иск к администрации — требовала демонтировать часть дома, которая принадлежит муниципалитету, так как эта часть аварийная и угрожает её жилой части дома.
До суда мы сами провели визуальное обследование своей части дома (стоимость 20 000 руб.) и вынесли постановление о признании её аварийной и подлежащей сносу, но снос не выполнили из‑за отсутствия финансирования.
Истец в обоснование иска сослалась на наше постановление и приложила своё визуальное обследование, которое по содержанию аналогично нашему, но стоило более 100 000 руб.
На стадии подготовки дела к рассмотрению мы признали иск полностью. Суд решение вынес, наше признание иска в нём отражено, а обследование истца в решении не упоминалось и судом не исследовалось.
Теперь истец подала заявление о взыскании с нас судебных расходов — именно стоимости её обследования (более 100 тыс. руб.).
Вопрос: правильно ли мы считаем, что эти расходы не относятся к судебным издержкам, так как не были необходимы для рассмотрения дела (иск признан, своё обследование у нас уже было, документ истца суд не использовал)? Или такие расходы всё равно могут взыскать?
Спасибо!
Добрый день!
Да, вы считаете правильно, и у вас есть очень высокие шансы отказать во взыскании этих расходов. Главный аргумент: эти затраты не являются необходимыми судебными издержками. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, возмещению подлежат только расходы, которые были действительно необходимы для рассмотрения дела и чья необходимость документально подтверждена. В вашем случае суд не исследовал заключение истицы, оно не упоминается в решении, а иск был удовлетворён исключительно на основании вашего собственного признания и вашего же постановления о признании дома аварийным. Более того, проведение такого дорогостоящего обследования (более 100 тыс. руб.) было явно избыточным, учитывая, что у вас уже было аналогичное заключение за 20 тыс. руб., и вы сами признали иск. Суд, скорее всего, согласится, что эти расходы не были вызваны необходимостью защищать нарушенное право в суде, а значит, не подлежат взысканию с муниципалитета.