Сожитель находится на сво как дать ребёнку его фамилию если отчество его?
Анна, здравствуйте. В вашей ситуации можно рассмотреть два пути решения.
Первый и самый простой — добровольное установление отцовства через совместное заявление. Если отец готов и с ним есть связь, он может оформить свое заявление у нотариуса по месту своего нахождения, заверить подпись и передать документ вам. Либо подать заявление через Госуслуги, если есть доступ. После этого вы лично идете в ЗАГС, подаете его заявление вместе со своим, и вам оформляют установление отцовства. Затем вносятся изменения в запись акта о рождении ребенка, и вы получаете новое свидетельство, где отец записан официально, а фамилия ребенка может быть изменена на его фамилию по вашему совместному желанию.
Второй вариант — судебный. Если связаться с отцом невозможно, он не может или не хочет подавать заявление, вы обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства. Суд рассмотрит все обстоятельства и, если будет установлено, что мужчина является биологическим отцом ребенка, вынесет решение. С этим решением вы идете в ЗАГС, и там также вносят изменения в запись о рождении.
Фамилию отца ребенку можно дать, но только после официального установления отцовства. Если отец готов помочь — вариант с нотариусом или Госуслугами самый быстрый. Если нет возможности — придется идти в суд.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.