Мне хотелось бы узнать все "подводные камни" этого вопроса, если я захочу продать ее в этом году
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры с 17 июля 2022 года. Я знаю, что по закону, чтоб не платить налог государству, я могу ее продать только в 2027 году. Мне хотелось бы узнать все "подводные камни" этого вопроса, если я захочу продать ее в этом году
Здравствуйте!
Срок 5 лет не всегда применяется. Есть случаи, когда применяется срок 3 года.
Как вы получили квартиру?
Добрый день.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, в общем случае составляет 5 лет.
При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет 3 года, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). Норма действует и в том случае, если не более, чем за 90 дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилье налогоплательщик приобрел новую недвижимость. То есть, при продаже единственного жилья.
Также 3 года при наследовании, дарении и при получении квартиры в порядке приватизации.