И дальнейшей её продажи, как нового участка, продать долю моего основного участка?

Я являюсь собственником земельного участка, расположенного в Краснодарском крае. В настоящее время я хочу продать часть этого участка (примерно, 2/3). Возможно ли, для сокращения мои расходов на выделение этой части (составление межевого плана, присвоение кадастр.номера этой части и пр.) и дальнейшей её продажи, как нового участка, продать долю моего основного участка? В договоре купли-продажи этой доли указать, что продаваемая доля расположена в восточной части участка между центральным проездом и забором, установленным по периметру участка (на прилагаемой схеме продаваемая часть отмечена красной стрелкой). Пропустит ли Росреестр такой договор (конечно, это будет возможно только в том случае, если покупателя такая схема сделки устроит, из-за более быстрой её регистрации)?

  • Расположение участка на кадастрово~
    .jpg
Уточнение от клиента
В своём вопросе я забыл указать, что являюсь единственным собственником участка (он сельхозназначения и находится вне города).
, Александр Валерьевич, г. Краснодар
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. У вас сделка нотариальная и преимущественном праве на покупку доли совладельцем.

Так, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки такой доли по цене, за которую она продается (за исключением случаев продажи с публичных торгов). И документом подтверждающим исполнение преимущественного права покупки будет опять же -Свидетельство нотариуса о передаче или направлении уведомления сособственнику. Указанную вами схему Росреестр не примет как и указание на местоположение доли в договоре.

Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар

Статья 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понял. Вы хотите продать долю без выдела? Вы конечно можете продать согласованную долю в земельном участке, но Вы должны понимать, что до фактического выдела доли в натуре это будет доля ВСЕГО участка. Т.е. Вы будете владеть одним участком в долях — Вы 1/3, новый собственник — 2/3.

При этом Вы, конечно, можете предложить сразу заключить с новым сособственником соглашение в порядке ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Но поскольку это именно соглашение, то будет оно заключено или нет зависит от второго сособственника.

Кроме того, стоит отметить, что согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

1. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Так что это тоже стоит иметь в виду.

Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар
Я обдумаю Ваш совет, касающийся заключения соглашения с покупателем. Мне нравится этот вариант (пусть даже, как временный).

Собственно это не просто совет. Это единственный вариант, который возможен при наличии не одного собственника недвижимости, для территориального определения той части, которая будет использоваться каждым сособственником.

Никаких других способов не существует. Ну конечно кроме раздела участка в натуре.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Александр Валерьевич, добрый день! Долю в праве на земельный участок продать можно. В договоре купли -продажи вы можете указать в принципе и описание доли, но это формальность, в любом случае надо заключить соглашение о порядке пользования земельным участком (можно это сделать в момент заключения договора купли -продажи). Но доля есть доля. Если есть сомнения на будущее то лучше всего делать раздел участка.

(ст 11.4 ЗК РФ).

А вот раздел участка зависит от ПЗЗ (ст 30 ГРК РФ), какой-то минимальный размер для данной территориальной зоны и данного вида использования установлен? Если нет, то можно делить на нужные вам участки (правда в местных нормативных актах могут быть указаны минимальные размеры сельхоз. земель для разных категорий правообладателей).

 Поэтому может статься так, что в принципе участок и не разделить. Так что соглашение о порядке пользования может быть выходом. Удачи!

Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме.