Подскажите, пожалуйста, как считается лимит дохода для освобождения от Ндс 20 миллионов за 2025 и 2026 год, совокупно за 2 года или раздельно за каждый год?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как считается лимит дохода для освобождения от Ндс 20 миллионов за 2025 и 2026 год, совокупно за 2 года или раздельно за каждый год? ИП на патенте и УСН ( доходы).
лимит дохода для освобождения от НДС и получения патента поэтапно снижается .
В 2027 году порог составит 15 млн рублей — освобождение от НДС действует, если доход за 2026 год не превысил 15 млн. В 2028 году лимит снизится до 10 млн рублей — освобождение применяется, если доход за 2027 год не превысил 10 млн .
Порог считается по совокупному доходу за календарный год (для совмещения УСН и патента учитываются доходы по обоим режимам). Если доход превысит лимит в текущем году, право на освобождение утрачивается с 1-го числа следующего месяца .