Я гр РФ, мой брат гр узбекистона, брат может квартиру на меня дарственный делать я живу РФ.брат Узбекистоне

Я гр РФ, мой брат гр узбекистона, брат может квартиру на меня дарственный делать я живу РФ..брат Узбекистоне

, Рая, г. Казань
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

в соответствии с ст. 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» договор дарения: квартиры, дачи, земельного участка удостоверяются нотариусамипо месту нахождения указанного имущества.

Если квартира находится в Узбекистане, то договор дарения нужно будет оформлять у нотариуса в Узбекистане. Далее зарегистрировать право собственности на одаряемого в органе регистрации прав в  на недвижимость в Узбекистане, согласно их законодательству.

При этом — даритель и одаряемый должны быть с паспортами у нотариуса. По доверенности они, как правило не работают.

Прошу оценить мой ответ.

Всего доброго!