Если мать подарит своему сыну долю в квартире, нужно ли будет платить налог?
Здравствуйте, Ольга!
Нет, налог платить не нужно. Мать и сын — близкие родственники. Такие подарки полностью освобождены от НДФЛ. Декларацию 3-НДФЛ подавать тоже не требуется.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте!
При дарении между близкими родственниками налога нет.
Дарение нужно обязательно оформлять у нотариуса. Будут расходы на него.
Здравствуйте!
В соответствии с п.18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
Члены семьист. 2 СК РФ:
— Супруги, родители и дети.
На основании этих 2-х нормативно-правовых актов, сыну — одаряемому не нужно платить налог с подарка.
ст. 574 ГК РФ Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
— паспорта дарителя и одаряемого;
— документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
— выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
— технический паспорт;
— если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
За более детальной консультацией Вы можете обратиться в чат: https://pravoved.ru/private/chat/
Буду признательна, если оцените мой ответ. Всего доброго!
Рада помочь!