Вопрос такой смогу ли я брать 4 дня по уходу за ребенком инвалидом в декрете?
Добрый день! Я работаю официально и беру 4 дня по уходу за ребенком инвалидом .но у меня жена скоро родить и я хочу уйти в декрет и продолжать работать .вопрос такой смогу ли я брать 4 дня по уходу за ребенком инвалидом в декрете?
Добрый день! К сожалению, совместить нахождение в отпуске по уходу за ребенком (декрете) и использование дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом нельзя. Это прямо установлено законодательством: дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами не предоставляются работнику в период его отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (а также в период ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска без сохранения заработной платы). Ваше право на эти дни в указанный период не исчезает — они могут быть использованы другим родителем ребенка-инвалида (если он работает), который в это время не находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом, если вы решите выйти на работу на условиях неполного рабочего времени (например, работая в декрете), и не будете находиться в самом отпуске по уходу за ребенком, вы сможете реализовать право на дополнительные выходные в общем порядке. Поэтому прежде чем планировать уход в декрет, вам следует определиться с приоритетом: либо вы используете отпуск по уходу за ребенком, либо вы продолжаете работать и сохраняете право на дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, так как эти два вида гарантий взаимоисключают друг друга для одного работника .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/