Возникает ли у совершеннолетнего сына обязанность уплаты налога как у выгодоприобретателя?
Оплата по ДДУ, заключенного на совершеннолетнего сына совершена с расчетного счета физлица отцом. Банк запросил анкету на выгодоприобретателя. Возникает ли у совершеннолетнего сына обязанность уплаты налога как у выгодоприобретателя?
Банк запросил анкету на выгодоприобретателя. Возникает ли у совершеннолетнего сына обязанность уплаты налога как у выгодоприобретателя?
Добрый день! Нет, в описанной ситуации если речь об оплате отцом за сына стоимости ДДУ у сына налоговых обязательств не возникает. По сути имеет место дарение денежных средств которое в силу ст. 217 НК РФ относится к не подлежащим обложению ндфл доходам. Под условия налогообложения дохода в натуральной форме или дохода от материальной выгоды, определенные ст. 211, 212 НК РФ такая ситуация также не подпадает.
День добрый.
Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ,
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Отец и сын — это близкие родственники.
Оплата отцом ДДУ за сына юридически трактуется как дарение денежных средств или имущественного права. Такие сделки между отцом и сыном налогом 13% не облагаются.
Банк запросил анкету на выгодоприобретателя.
Банк действует в рамках ФЗ № 115-ФЗ «О противодействии легализации...».
Для банка «выгодоприобретатель» — это лицо, к выгоде которого совершается операция. Поскольку платит отец, а квартиру (актив) получает сын, банк обязан идентифицировать сына как конечного получателя выгоды.
Это стандартная банковская проверка, которая не передает автоматически сведения в налоговую о возникновении дохода у сына.
подскажите пож-та надо ли в данном случае заключать договор безвозмездного займа между отцом и сыном. И на какой документ
ссылаться в анкете от банка на заполнение выгодоприобретателя по 115 ФЗ
На мой взгляд, не надо заключать договор займа, а оформить договор дарения денежных средств (целевых!) или соглашение о поручении.
Если вы оформите безвозмездный заем,у сына возникнет обязанность вернуть деньги.
С точки зрения ст. 807 ГК РФ, заем подразумевает возвратность.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/
если банк запросил пояснения в рамках 115-ФЗ то да, имеет смысл оформить фактические отношения документально — если это дарение то договором дарения, если это займ — то договором займа. От беспроцентного займа тут у займодавца не возникает налогооблагаемого дохода