Летом 2021 года я приобрёл у продавца - застройщика в девятиквартирном клубном трехэтажном доме, постройки 2012 года со статусом ИЖС( статус не МКД), квартиру и, соответственно, 1/9 доли в доме
Здравствуйте .
Летом 2021 года я приобрёл у продавца - застройщика в девятиквартирном клубном трехэтажном доме, постройки 2012 года со статусом ИЖС( статус не МКД), квартиру и, соответственно, 1/9 доли в доме. Так как дом стоит на участке земли, мне по закону была выделена 1/9 доля земли. Документы по сделке нотариально были заверены и подтверждены Росреестром.
Со временем продавец продаёт все остальные доли, оставляя себе одну квартиру, и соответственно 1/9 доли в доме и столько же земли.
Через четыре с половиной года владения мною частью дома у некоторых собственников - дольщиков, которые приобрели свои доли намного позже, возникает претензия к продавцу по скрытым строительным недостаткам, которые стали проявляться по мере эксплуатации дома ( трещины в стенах, фундаменте, проблемы с кровлей и инженерными коммуникациями).
Сособственники ( владельцы долей) решили объединиться и заказать дорогостоящую экспертизу дома и инженерных коммуникаций для того, чтобы выставить досудебную претензию продавцу для устранения выявленных недостатков, либо получить денежную компенсацию убытков, понесённых за время проживания. Решили, при игнорировании продавцом их обращения, твёрдо идти в суд. Но в этом мероприятии решили не все участвовать. После чего собственники истцы заявили всем остальным, что если мы не будем учавствовать в экспертизе и суде против продавца, мы, после их выигрыша в суде превращаемся в ответчиков, так как экспертная сумма взыскания с продавца компенсирует только их 1/9 долю каждого и поэтому отсуженной суммы не хватит для устранения всех недостатков. И поэтому они вновь обращаются в суд для истребования уже с нас ( молчунов, как они говорят) недостающих денежных средств в равных долях для сбора полной суммы, указанной в экспертизе, для ремонта здания и коммуникаций. И это правомерно и законно, считают они.
Скажите пожалуйста. Каковы шансы тех владельцев 1/9 долей, которые не участвуют в финансировании экспертизы и в суде на стороне сособственников - истцов против продавца, стать ответчиками в этом вопросе, и понести уже значительные убытки для ликвидации скрытых недостатков при строительстве дома?
Спасибо.
Здравствуйте! Угрозы ваших соседей о том, что вы можете стать ответчиком, если не присоединитесь к иску против продавца, не имеют под собой правовых оснований. То, что они собираются делать — предъявлять требования к продавцу (застройщику) как к лицу, ответственному за строительные недостатки. Это обязательственные правоотношения между дольщиками и застройщиком. Если они выиграют суд, взысканные средства будут присуждены им в счет их собственных долей, а не в общую казну на ремонт всего дома. Вы не станете ответчиком по этому делу, поскольку ваши обязательства перед застройщиком возникли в момент вашей сделки, и если вы не имеете претензий к качеству (или пропустили сроки), вы не обязаны участвовать в чужом иске. Более того, даже если соседи получат компенсацию и захотят провести общий ремонт, взыскивать с вас «недостающую сумму» в судебном порядке они не смогут. Для этого им пришлось бы доказывать, что общее имущество (стены, крыша, инженерные сети) требует срочного ремонта и что вы как сособственник обязаны нести расходы на его содержание пропорционально вашей доле — это возможно, но только через отдельный иск о взыскании расходов на капитальный ремонт, который уже проводился или должен быть проведен по решению общего собрания. Однако суды в таких спорах встают на сторону сособственников, если истец докажет, что ремонт был необходим и что ответчик уклонялся от его оплаты после того, как решение о проведении работ было принято большинством голосов. Но это совершенно другая процедура, не связанная с иском к застройщику. Если вы не участвуете в экспертизе и в суде против продавца, вы не становитесь ответчиком автоматически. Вы сохраняете право на свою долю и не обязаны финансировать чужие судебные издержки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/