Здравствуйте, хотела узнать, бывший муж погиб на СВО, есть дочь но он лишён родительских прав, имеет ли она право на выплаты?
Здравствуйте, хотела узнать,бывший муж погиб на СВО, есть дочь но он лишён родительских прав, имеет ли она право на выплаты?
Здравствуйте. Да, ваша дочь имеет полное право на все положенные выплаты в связи с гибелью отца на СВО, несмотря на то, что он был лишен родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка и не прекращает имущественные права ребенка, основанные на факте родства, включая право на наследство и на получение мер социальной поддержки, что прямо предусмотрено статьей 71 Семейного кодекса РФ и подтверждено в разъяснениях Уполномоченного по правам ребенка, а также в судебной практике. Это значит, что ребенок сохраняет право на единовременное пособие (около 5,5 млн рублей по ФЗ №306-ФЗ), президентскую выплату (5 млн рублей по Указу №98), страховую компенсацию (около 3,4 млн рублей по ФЗ №52-ФЗ), ежемесячную денежную компенсацию, пенсию по потере кормильца (200% от социальной пенсии или 50% от денежного довольствия погибшего), а также региональные выплаты и льготы по ЖКХ.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Добрый день, Анна!
В Вашей ситуации, да, несовершеннолетняя дочь имеет право на все выплаты в связи с гибелью отца на СВО, несмотря на то, что он был лишен родительских прав.
Лишение прав освобождает родителя от обязанностей, но не лишает ребенка права на социальную поддержку и наследство после него.
Если ребенка не усыновил другой мужчина, права сохраняются.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист