Оплатили за поставленный товара 100% по договору, но поставщик не хочет отгружать продукцию, просит произвести доплату, так на предприятии увеличились цены
Добрый день! Оплатили за поставленный товара 100% по договору, но поставщик не хочет отгружать продукцию, просит произвести доплату, так на предприятии увеличились цены. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Требование поставщика о доплате после того, как вы уже произвели 100% предоплату, является неправомерным. Согласно пункту 2 статьи 424 Гражданского кодекса РФ, изменение цены после заключения договора допускается только в случаях, предусмотренных договором, законом или в установленном законом порядке. Если в вашем договоре нет условия, разрешающего поставщику в одностороннем порядке увеличивать цену (а по закону такое условие для потребителей является ничтожным), то он обязан поставить товар по согласованной цене. Ссылки поставщика на то, что у него выросли цены, являются его предпринимательскими рисками, которые по закону не могут перекладываться на покупателя. Более того, если договор считается заключенным (а он заключен, так как вы оплатили счет, содержащий наименование, количество и цену товара), то требование продавца о доплате — это понуждение к изменению условий действующего договора, что недопустимо. Вам необходимо направить поставщику письменную претензию с требованием поставить товар по согласованной цене в установленный срок, а в случае неисполнения — потребовать возврата суммы предоплаты, неустойки (1% от цены товара за каждый день просрочки, если вы потребитель) и возмещения убытков. Если претензия будет проигнорирована, обращайтесь в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте, Светлана!
В Вашем случае требование поставщика доплатить из-за роста цен после 100% предоплаты неправомерно, если договором не предусмотрено иное.
Если договор подписан, по условиям договора если цена зафиксирована и товар оплачен, поставщик обязан передать его в установленный срок.
Повышение цен на сырье не является основанием для изменения цены договора в одностороннем порядке.
Вы имеете право требовать отгрузки или возврата средств с неустойкой.
Вы можете направить письменную претензию с требованием отгрузить товар в течение, например, 5-7 дней.
В случае неисполнения, требовать расторгнуть договор, вернуть 100% предоплату, потребовать проценты за пользование чужими средствами и возместить убытки.
Предлагаю Вам еще раз посмотреть договор, есть ли там пункт о пересмотре цены при изменении стоимости материалов? Если такого пункта нет, то требования незаконны.
Если претензия не помогла, то писать заявление в суд.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист