Квартиру в аресте готов терять, что делать?
Здравствуйте. у меня квартира в долях с детьми в аресте и вторая квартира в ипотеке, много долгов, хочу банкротиться. квартиру в аресте готов терять, что делать?
Здравствуйте! Главное, что нужно понимать: долевая собственность детей защищена законом, и в процедуре банкротства эта доля может быть исключена из конкурсной массы. Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ, имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, не подлежит реализации, если только оно не было приобретено с использованием средств должника и не является совместно нажитым в браке. В вашем случае, если квартира в долевой собственности с детьми — это единственное жилье для них, она, скорее всего, останется нетронутой, а арест будет снят после завершения процедуры. Вторая квартира в ипотеке — это залоговое имущество банка. Если вы перестанете платить, банк заберет её через торги, но зато вы освободитесь от ипотечного долга (его спишут в рамках банкротства). Вам необходимо: 1) определить, подходит ли вам внесудебное банкротство (если общая сумма долгов от 50 000 до 1 000 000 руб. и исполнительное производство окончено) — это самый быстрый и бесплатный вариант; 2) если долги больше — подавать заявление в арбитражный суд (стоимость процедуры через МФЦ или через финансового управляющего от 25 000 руб. и выше). Для начала соберите все документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, список кредиторов, выписки по счетам и из ЕГРН на обе квартиры. При подаче заявления обязательно укажите, что квартира с детьми — это их единственное жилье, и просите исключить её из конкурсной массы.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/