Справка 027 из поликлиники с заболеваниями для работодателя сказали не является основанием

Здравствуйте. Работодатель отправляет в командировку. У меня Мама 78 лет ,имеет ряд хронических заболеваний, живет со мной ,я помогаю хожу в магазин , за лекарством . Справка 027 из поликлиники с заболеваниями для работодателя сказали не является основанием. Могут меня уволить ?

, Александр, г. Курск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уволить вас за отказ от командировки только на основании того, что вы ухаживаете за матерью 78 лет с хроническими заболеваниями, нельзя, если вы документально подтвердите необходимость ухода и при этом у вас нет непогашенного дисциплинарного взыскания.

Желаю Вам удачи!