2024 и ПДС разные, считаются раздельно и не объединяются?
Здравствуйте. В 2022 году был открыт ИИС-1, в 2024 ПДС. В 2025 году были сделаны взносы на ИИС-1 400 т.руб, на ПДС 36 т.р. В 2025 году подала на налоговый вычет ИИС-1 52 т.руб и на ПДС 4680 руб. Налоговая отказала в вычете на ПДС, т. к. посчитала лимит исчерпанным. На основании каких документов доказать, что лимиты по ИИС, открытому до 01.01.2024 и ПДС разные, считаются раздельно и не объединяются?
Здравствуйте, Ирина!
Налоговая инспекция не права. Лимиты по ИИС, открытому до 1 января 2024 года, и по ПДС (программе долгосрочных сбережений) считаются раздельно, и отказ в вычете по ПДС неправомерен.
1. Почему лимиты считаются раздельно
С 2024 года в России действует новая система налоговых вычетов на долгосрочные сбережения. Ключевое различие — категория счета.
Старые ИИС (тип 1, открытые до 01.01.2024). По ним действуют прежние правила: вычет предоставляется на сумму внесенных средств без объединения с ПДС. Это прямое следствие того, что изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2024 года и не имеют обратной силы.
Новые счета (ПДС и ИИС-3, открытые после 01.01.2024). Для них установлен единый лимит на взносы — 400 000 рублей в год. Это значит, что если вы вносите деньги и на ПДС, и на ИИС-3 (новый тип), общая сумма, с которой можно получить вычет, не должна превышать 400 000 рублей.
В вашем случае:
- ИИС-1 (2022 год) — это старый тип счета. Его лимит не суммируется с лимитом ПДС.
- ПДС (2024 год) — это новый продукт. Его лимит составляет 400 000 рублей.
- Поскольку вы внесли на ПДС всего 36 000 рублей (что значительно ниже лимита), вы имеете полное право на вычет с этой суммы, независимо от того, что ранее заявили вычет на 400 000 рублей по старому ИИС.
2. Как доказать свою правоту
Для обжалования решения налоговой вам необходимо представить следующие документы и аргументы:
- Договор на открытие ИИС от 2022 года. Подтвердите, что счет относится к старому типу (ИИС-1), открытому до 1 января 2024 года.
- Договор ПДС от 2024 года. Подтвердите, что это новый долгосрочный продукт.
- Ссылка на официальные разъяснения. Используйте следующий аргумент: в соответствии с подпунктом 2 пункта 1.2 статьи 219.2 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей с 01.01.2024), общий лимит вычета в 400 000 рублей применяется в совокупности к взносам по договорам долгосрочных сбережений (ПДС) и по индивидуальным инвестиционным счетам, открытым после 1 января 2024 года. Ваш ИИС был открыт в 2022 году, а значит, не подпадает под это правило.
Дополнительное обоснование: Многочисленные разъяснения Федеральной налоговой службы и публикации финансовых экспертов указывают на то, что взносы на старые ИИС и новые ПДС не конкурируют за общий лимит, если только вы не перевели деньги со старого ИИС на новый.
3. Что делать прямо сейчас
Вам необходимо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по Красноярскому краю) или обратиться с заявлением о разъяснении причин отказа в свою налоговую инспекцию.
В жалобе (заявлении) укажите:
Ваш отказ — неправомерен.
Ваш ИИС (номер договора) открыт в 2022 году, что подтверждается приложенными документами. На него не распространяются новые правила о едином лимите с ПДС.
Взносы на ПДС за 2025 год составили 36 000 рублей, что не превышает установленный для этого продукта лимит в 400 000 рублей.
Просите отменить решение об отказе и предоставить вам вычет в заявленном размере.
К заявлению приложите копии:
- Договора на открытие ИИС-1 (2022 г.).
- Договора ПДС (2024 г.).
- Документов, подтверждающих взносы на ПДС.
- Решения налоговой об отказе (для обжалования).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.