Как можно истребовать долг по судебному решению в таком случае?

В рамках гражданского дела 7 сентября 2021 года в качестве обеспечительных мер был наложен арест на регистрационные действия на нежилое помещение. А 6 сентября 2021 года уже сменился собственник, им стал сын должника по договору дарения . На данный момент должник официально по решению арбитражного суда признан банкротом. Как можно истребовать долг по судебному решению в таком случае?

, Елена, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Оспорьте сделку дарения. Сделку от 6 сентября 2021 года можно оспорить, если она причинила ущерб кредиторам (например, была направлена на уклонение от исполнения обязательств).

С уважением, Александр.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно в соответствии со ст. 213.24 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (п. 1 ст. 142 ФЗ-127 от 26.10.2002 г." в течение 2-х месяцев подать заявление в АС о включении в реестр требований.

Затем вести активную позицию в суде по не освобождению должника от списания задолженности, признание фиктивного банкротства оспаривание сделки по договору дарения от 2021 года (шансы невелики так как срок СИД — 3 года ст. 196 ГК РФ — как показывает практика, АС относятся скептически, за пределами СИД — сделки не рассматриваются...)

За более детальной консультацией можете обратиться в чат https://pravoved.ru/private/chat/

Всего доброго!

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В процедуре банкротства оспорить отчуждение имущества. но для этого Вы должны быть включены в реестр требований кредиторов.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ситуация, которую вы описали, к сожалению, нередка, но имеет четкое правовое решение. Фактически, за день до наложения судом обеспечительных мер должник вывел ликвидный актив (нежилое помещение) из своей собственности, подарив его сыну. Сейчас, когда должник признан банкротом, этот актив может и должен быть возвращен для погашения ваших требований.

1. Правовая квалификация ситуации
Сделка дарения, совершенная 6 сентября 2021 года, подпадает под действие главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве). Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, вправе признать ее недействительной по специальным основаниям.

Факты, работающие в вашу пользу:

  • Совершение сделки в период подозрительности. Дарение произошло менее чем за три года до возбуждения дела о банкротстве (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Для оспаривания сделок, совершенных в этот период, достаточно доказать, что они направлены на причинение вреда кредиторам.
  • Цель причинения вреда. Дарение имущества накануне судебного спора и наложения обеспечительных мер свидетельствует о намерении должника скрыть активы от взыскания. Это прямое основание для признания сделки недействительной по п. 2 ст. 61.2.
  • Наличие заинтересованности. Сделка совершена в пользу сына, то есть заинтересованного лица. В таком случае бремя доказывания добросовестности и возмездности сделки перекладывается на ответчика (одаряемого) .
  • Безвозмездный характер. Дарение — это заведомо безвозмездная сделка, что само по себе является признаком неравноценного встречного исполнения (п. 1 ст. 61.2).
  • Что касается обеспечительных мер: суд наложил арест на регистрационные действия 7 сентября 2021 года.
  • Однако на этот момент собственником уже был сын. Тем не менее, сам факт того, что дарение состоялось буквально накануне, является для суда весомым доказательством того, что сделка была фиктивной и совершена исключительно для вывода актива из-под возможного взыскания.

2. Порядок действий: как истребовать долг
Поскольку должник признан банкротом, все имущественные споры решаются в рамках дела о банкротстве. Ваша задача — инициировать процедуру возврата нежилого помещения в конкурсную массу.

Шаг 1. Определите финансового управляющего
В арбитражном суде, где рассматривается дело о банкротстве должника, утвержден финансовый управляющий. Его фамилия и контактные данные указаны в определении суда о введении процедуры реализации имущества. Управляющий является вашим основным контактным лицом, именно он уполномочен оспаривать сделки должника .

Шаг 2. Направьте управляющему письменное заявление
Составьте заявление на имя финансового управляющего с требованием:

  • оспорить договор дарения нежилого помещения от 6 сентября 2021 года, заключенный между должником и его сыном;
  • применить последствия недействительности сделки в виде возврата помещения в конкурсную массу.

К заявлению приложите:

  • копию судебного решения, на основании которого возникли ваши требования (даже если оно не исполнено);
  • сведения о том, что 7 сентября 2021 года судом были приняты обеспечительные меры в виде ареста на это же помещение;
  • выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности на сына 6 сентября 2021 года.

Шаг 3. Если управляющий бездействует – действуйте самостоятельно
Финансовый управляющий может не проявить инициативу. В этом случае вы, как кредитор, имеете право самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании сделки недействительной в рамках дела о банкротстве (ст. 61.9 Закона о банкротстве) .

Ваше заявление должно содержать:

  • ссылку на п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве (сделка с целью причинения вреда);
  • обоснование того, что на момент дарения должник уже имел неисполненные обязательства перед вами, а сделка п
  • ривела к утрате актива, за счет которого могли быть удовлетворены ваши требования;
    акцент на хронологии событий: дарение 6 сентября, арест 7 сентября – это доказывает осведомленность
  • должника о предстоящем взыскании.

Шаг 4. Последствия признания сделки недействительной

Если суд удовлетворит заявление, будет применена двусторонняя реституция (ст. 61.6 Закона о банкротстве):

  • Сын обязан вернуть нежилое помещение в конкурсную массу (в натуре).
  • Если помещение уже перепродано, с сына взыскивается его действительная стоимость.

После возврата актива в конкурсную массу он будет реализован, а вырученные средства распределены между кредиторами в порядке очередности.
Сделка дарения может и должна быть оспорена в рамках дела о банкротстве. Основания: ст. 61.2 Закона о банкротстве (подозрительная сделка, совершенная с целью причинения вреда кредиторам).

Ваши действия: направить заявление финансовому управляющему; при его бездействии – самостоятельно подать заявление в арбитражный суд об оспаривании сделки.

Перспективы: высокая вероятность признания дарения недействительным, так как дарение безвозмездно, совершено в пользу заинтересованного лица (сына) и буквально за день до наложения ареста на это же имущество.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.