Могу ли я как должник самостоятельно отнести в банк для исполнения Определение суда на сохранение прожиточного минимума на иждивенца ( ребенка).?
Здравствуйте. Могу ли я как должник самостоятельно отнести в банк для исполнения Определение суда на сохранение прожиточного минимума на иждивенца ( ребенка).? Мне прожиточный минимум сохранен.
, Светлана, г. Уфа
Здравствуйте, Светлана!
Согласно действующему законодательству, вы имеете полное право самостоятельно ускорить процесс:
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 8, ст. 69.1): Должник или взыскатель имеют право самостоятельно предъявлять исполнительные документы в банк.
ГПК РФ (ст. 428) / АПК РФ (ст. 319): Судебный акт, вступивший в законную силу, обязателен для исполнения всеми органами и организациями, включая кредитные организации.
Письмо Банка России от 14.04.2022 № ИН-05-45/54: Разъясняет порядок учета прожиточного минимума при взыскании денежных средств.
Позиция Верховного Суда РФ: В Обзоре судебной практики № 2 и ряде определений ВС РФ подчеркивается, что право на сохранение ПМ носит заявительный характер, но при наличии прямого судебного определения банк обязан его исполнить немедленно по получении документа.
Нюанс: Если исполнительное производство уже открыто в ФССП, банк может потребовать, чтобы распоряжение пришло именно от судебного пристава. Однако судебное определение на иждивенца — это самостоятельный акт, который вы вправе подать напрямую.
Хотелось бы уточнить, что заявление не совсем «свободное» — в нем обязательно должны быть указаны реквизиты счета, на котором нужно сохранять средства, и приложена заверенная копия определения суда с отметкой о вступлении в силу (или оригинал).
Скрытые угрозы самостоятельного составления заявления:
Технический отказ: Банки часто отказывают в приеме документов от физических лиц под предлогом «идите к приставам», что незаконно, но затягивает время.
Риск двойного списания: Если вы подадите заявление в банк, а пристав об этом не узнает, может возникнуть путаница в расчетах, и деньги спишут сверх меры.
Ошибки в заявлении: Неправильное указание источника дохода (например, если на счет приходят и пособия, и зарплата) может привести к тому, что ПМ будет «сохранен» только на бумаге.
Для того чтобы банк принял документы с первого раза и не «заморозил» лишние средства, рекомендую написать грамотное заявление со ссылками на внутренние регламенты ЦБ, которое банк не сможет проигнорировать.
С уважением, Антонина Сергеевна.