Может ли жена претендовать на квартиру которая куплена мной, но зарегистрирована на нее
Я участник СВО ветеран боевых действий ,развожусь с женой у нас две квартиры.Одна куплена полностью на мои деньги ,вторая куплена для дочки на материнский капитал и мои деньги.Может ли жена претендовать на квартиру которая куплена мной,но зарегистрирована на нее.Она требует пол суммы за нее.Говорит это нажито совместно!Но все время она не где не работала и у не нет таких денег не на что .Она полностью живет на моем содержании!
Здравствуйте, Максим!
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено.
При этом личным имуществом (ст. 36 СК РФ) является имущество, приобретённое до брака, полученное в дар, по наследству или на личные средства одного из супругов, если эти средства не являются общими.
Если вы докажете, что деньги на покупку квартиры были вашими личными, а не совместными, то она не подлежит разделу (например продали имущество до брака или получили деньги в дар от родственников).
Если Вы просто работали и копили заработанную плату, то это общее имущество.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Здравствуйте, Максим!
ГК РФ ч. 1 Статья 256:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
СК РФ Статья 34:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Оставил вам статьи по закону и подчеркнул/выделил относящиеся к вашему вопросу положения.
Коротко говоря — все имущество приобретённое в браке, включая доходы, это совместно нажитое имущество.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.