Лишили прав за алкоголь права не сдавал в ГАИ с 2022 года нахожусь на СВО имеются гос награды могу ли я вернуть удостоверение водительское без перездачи

, Иван, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Действительно, не так давно были внесены изменения в действующее законодательство, которые предполагают возможность приостановления или прекращения исполнения наказания в виде лишения права управления транспортом для военнослужащих, но до тех пор, пока водительское удостоверение не сдано в ГАИ, срок лишения прав не пошёл, исполнение наказания не невозможно приостановить или прекратить, надо сдавать права в ГАИ, а затем решать вопрос о приостановлении исполнения наказания.

Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Да, Вы можете вернуть удостоверение в связи с тем, что Вы является участником СВО и имеете государственные награды.

Для этого Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о прекращении производства по делу на основании ст 32.6.1 КоАП РФ.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо составлением заявления о прекращении производства  можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...