Здравствуйте, Андрей!
Очень похоже, что это мошенники. Любые требования предоплаты за трудоустройство, включая «регистрационный сбор», являются классическим признаком мошеннической схемы, особенно когда речь идет о работе за границей.
Почему это 100% мошенничество?
Прямое нарушение закона. В Великобритании рекрутинговым агентствам и работодателям запрещено брать с соискателя плату за трудоустройство (за «поиск работы», «регистрацию», «приглашение» и т.д.). Легальный работодатель покрывает все расходы по оформлению документов сам.
Это известная схема. Компании с похожим названием («Viking Recruitment Services») уже внесены в списки мошенников.
Характерные признаки:
- требуют предоплату за «оформление документов» или «регистрацию»;
- завышенные зарплаты без требований к квалификации;
- после получения денег исчезают или придумывают новые причины для доплат.
Типичный сценарий. Сначала просят 500–1000 евро за «пакет документов», затем сообщают об ошибке и просят доплатить, а в итоге перестают выходить на связь. Никакой реальной работы не существует.