Здравствуйте есть компания внглия рекрутинг говорит что надо платить деньги за трудоустройство рпгимтрационный сбор это мошенники?
Здравствуйте, Андрей!
Очень похоже, что это мошенники. Любые требования предоплаты за трудоустройство, включая «регистрационный сбор», являются классическим признаком мошеннической схемы, особенно когда речь идет о работе за границей.
Почему это 100% мошенничество?
Прямое нарушение закона. В Великобритании рекрутинговым агентствам и работодателям запрещено брать с соискателя плату за трудоустройство (за «поиск работы», «регистрацию», «приглашение» и т.д.). Легальный работодатель покрывает все расходы по оформлению документов сам.
Это известная схема. Компании с похожим названием («Viking Recruitment Services») уже внесены в списки мошенников.
Характерные признаки:
- требуют предоплату за «оформление документов» или «регистрацию»;
- завышенные зарплаты без требований к квалификации;
- после получения денег исчезают или придумывают новые причины для доплат.
Типичный сценарий. Сначала просят 500–1000 евро за «пакет документов», затем сообщают об ошибке и просят доплатить, а в итоге перестают выходить на связь. Никакой реальной работы не существует.