Здравствуйте, Светлана.
Так как мама не лишена родительских прав, она остается законным представителем. Ей нужно направить в орган опеки по месту жительства ребенка «Заявление о принятии мер по охране имущества несовершеннолетнего».
В тексте прямо указать: «На основании ст. 19 ФЗ-48 прошу выдать опекуну обязательное указание о размещении выплат за гибель (ФИО отца) на сберегательном счете на имя ребенка с запретом на распоряжение данными средствами до достижения им 18 лет».
С уважением, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна за краткий отзыв и +.