Здравствуйте У меня есть брат по линии отца, он много лет был в детском доме, выпустился от туда и недавно ушел на сво Мать его лишена родительских прав, имеет ли она права получить выплаты?

Здравствуйте

У меня есть брат по линии отца, он много лет был в детском доме, выпустился от туда и недавно ушел на сво

Мать его лишена родительских прав, имеет ли она права получить выплаты?

Если с ним что то случиться (не дай бог)

Так как она резко объявилась и решила поиграть в мать

, Любовь, г. Москва
Наталия Павленко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!  СК РФ Ст. 71. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. И ст. 1117 ГК РФ — не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.