Почему я не заявила доход на продажу
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации? После смерти родителей прошло более 13 лет в наследство не вступала. В 2025 году попросили оформить дом и земельный участок. Знакомые оформили все через суд сначало на меня потом переоформили на себя. Теперь налоговая требуют пояснения. Почему я не заявила доход на продажу. Что мне теперь делать?
- Screenshot_20260326-170130.jpg
Здравствуйте.
В вашей ситуации сложилась сложная правовая ситуация, связанная с наследством, оформлением прав на имущество и налоговыми последствиями. Для решения проблемы потребуется комплексный подход, включающий анализ документов, оценку правовых рисков и взаимодействие с налоговыми органами.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Валентина!
Возможная причина запроса налоговой
Отсутствие декларации 3-НДФЛ. Если имущество было продано до истечения минимального срока владения (3 года с даты смерти наследодателя), доход от продажи должен был быть задекларирован, а НДФЛ уплачен.
В вашем случае я так понимаю что вы приняли наследство ( фактическое принятие наследства) в 2025 г., оформили дом и землю, и далее свершили сделку купли- продажи. Теперь налоговая требует пояснений.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Здравствуйте!
Фактически вы (как собственник) передали дом и участок знакомым. Для налоговой это выглядит как реализация (продажа) имущества, находившегося в вашей собственности. Если вы владели им менее 5 лет, возникает обязанность подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог с полученного дохода (или заявить вычет).
В вашем случае:
Наследство вы фактически не оформляли 13 лет — это не освобождает от налога, если в собственность вы вступили позже и владели короткий срок.
Переоформление на знакомых — это ваша сделка, и именно она интересует налоговую.
Что делать прямо сейчас
Вам нужно направить в ИФНС письменные пояснения (на требование). Срок для этого — 5 рабочих дней с даты получения требования. Пояснения должны быть максимально подробными и желательно с документами.
Структура пояснений:
- Укажите, что вы не получали дохода. Объясните, что вы не продавали имущество за деньги, а переоформили его на доверенных лиц по просьбе/для оформления (укажите причину). Подчеркните, что денежных средств от знакомых вы не получали.
- Подтвердите, что вы не знали о необходимости декларации. Вы не являетесь специалистом в налоговых вопросах и полагались на помощь знакомых, которые заверили вас, что все оформлено правильно. Ошибка произошла по незнанию, а не из-за умысла скрыть доход.
- Приложите подтверждения: если есть какие-то документы или переписка со знакомыми, подтверждающие, что это было именно переоформление, а не коммерческая продажа — обязательно приложите.
Укажите, что готовы подать уточненную декларацию. Если выяснится, что доход все же был, вы готовы его задекларировать и уплатить налог (в этом случае лучше подать декларацию сразу, чтобы избежать штрафа за неподачу). - Не игнорируйте требование. Если не ответить, налоговая доначислит налог расчетным путем (исходя из кадастровой стоимости) плюс штраф 20% и пени.
Дополнительная помощь
Для правильного составления пояснений и, при необходимости, подачи уточненной декларации 3-НДФЛ, требуется анализ ваших конкретных документов. Я могу помочь подготовить официальный ответ в налоговую и минимизировать риски доначислений.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Доброго времени суток ув Валентина!
Для примерного анализа Вашего вопроса необходимо ответить на два вопроса
1 Что указано в решении суда о наследстве
2 Каким образом было переоформлено право собственности на ваших знакомых
С уважением.
Требования налоговой инспекции. Налоговая служба запросила пояснения о доходе от продажи имущества, потому что, согласно данным Росреестра, право собственности на дом и земельный участок было переоформлено. Даже если вы не получали доход напрямую, налоговая может рассматривать эту сделку как связанную с вашим наследственным правом.
Данные из Росреестра. Налоговые органы автоматически получают информацию о сделках с недвижимостью через Росреестр. Если в документах фигурирует ваше имя как первоначального правообладателя, это могло стать основанием для проверки.
Подозрения в нарушении налогового законодательства. Налоговая может считать, что вы не отразили доход, который подлежал налогообложению.
Что мне теперь делать?
Написать пояснения в налоговую. В ответе на требование нужно чётко изложить обстоятельства.
Не рекомендуется игнорировать требования налоговой инспекции — это может привести к штрафам, пени и другим негативным последствиям.