И если указать, то стоит ли пояснять?
добрый день! заполняла анкеты формы 4 для получения пропуска на АЭС. в отрасли работаю давно, но только на одной АЭС запросили заполнить такую форму. анкета была отправлена на проверку ФСБ. сегодня пришел отказ, пояснения не уточняются. предполагаю, что проблема в том, что после заполнения и отправки анкеты я получила второй заграничный паспорт, и естественно его не указала, т к получила его в марте, а анкета заполнялась и отправлялась в феврале. НО дата выдачи в паспорте стоит 30 декабря. и еще я по ошибке не указала выезды заграницу с целью туризма, а указала только заграничные командировки. такую анкету я заполняла первый раз впринципе. подозреваю, что из-за этих неточных сведений у меня и был отказ. завтра я могу снова подать свою исправленную анкету. про второй заграничный паспорт я укажу в доп информации и добавлю, что в ранее заполненной анкете от февраля месяца таких сведений не было потому что потому то. а что быть с туристическими поездками заграницу? стоит ли их все указывать и также писать пояснение, что я неверно поняла пункт анкеты и указала только служебные поездки? влияет ли это за отказ? и если указать, то стоит ли пояснять?
Здравствуйте.
Учетная документация допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне. Анкета для допуска гражданина к государственной тайне. Форма N 4 утверждена Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 N 132.
Принципиально можно сказать, что поскольку дата выдачи указана как 30 декабря, значит получается, что у Вас паспорт уже был, но Вы его не вписали.
Ну туристические поездки вписывать в анкету определенно необходимо. Необязательно конкретные даты, но как минимум год надо указывать. И цель — туризм.
Я думаю, что в этом и есть причины отказа. Переоформите анкету, полагаю, что проблем не будет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Анна, добрый вечер.
заполняла анкеты формы 4 для получения пропуска на АЭС.
Вы заполнили только анкету?
Больше никаких документов оформлено не было?
Тут нужно понимать цель оформления указанной анкеты.
Заполняется она для целей оформления допуска к государственной тайне.
Ее оформление в силу постановления Правительства РФ от 07.02.2024 N 132 «Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»
является одним из этапов оформления допуска. При этом сам допуск предполагается оформить только в том случае, если вы принимаетесь на должность, которая предполагает оформление такого допуска.
И если действительно Вы оформляетесь на такую должность, то заполнение анкеты предполагается обязательным.
Второй момент, которой стоит учесть
Направляется она в ФСБ далеко не всегда. Обязательная проверка ФСБ производится при оформлении допуска по 1 или 2 форме.
При 3 форме допуска — обязательная проверка ФСБ не предусмотрена.
В Постановление Правительства РФ от 07.02.2024 N 132 как раз отмечено, что
При оформлении на АЗС — проведение проверки ФСБ при оформлении допуска по 3 форме не требуется.
И Вы тут правы, поскольку одним из оснований для отказа в оформлении допуска к государственной тайне является предоставление недостоверных сведений.
В ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне» указано, что
Поэтому при предоставлении недостоверных сведений о выезде за пределы РФ — будет достаточно для того, чтобы было отказано в оформлении допуска.
При полученном отказе, если отказ поступил от ФСБ, повторное обращение с документами требует предоставление обоснования причин повторного обращения
Поэтому тут не просто подать повторную анкету с корректными сведениями, но и направить мотивированное обоснование необходимости оформления допуска.
И тут уже вопрос не юридического характера — пойдет ли Ваш работодатель на такое повторное оформление или нет.
я командированный персонал из подрядной организации. мне предлагают подать анкету повторно, но никто не знает, как правильно ее заполнить, направить новую без комментариев в самой анкете, или же в пункте 18 дополнительные сведения так и написать, что были дополнены такие то пункты в предыдущей версии?