Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте.
Есть договор коммерческого найма жилья. Квартира муниципальная, была признана аварийной. Прописка постоянная у меня и двух детей (9 и 11 лет).
Договор закончился.
Хотят снять с регистрации и выселить.
Что можно сделать в данной ситуации.
Другого дилья у нас нет. Прописаться больше негде.
Спасибо
Здравствуйте.
Вас нельзя выселить из муниципальной аварийной квартиры без предоставления равноценного жилья, особенно с двумя несовершеннолетними детьми и без альтернативы.
Ваши права по Жилищному кодексу РФ
· Ст. 89 ЖК РФ: При аварийности муниципального жилья орган местного самоуправления (администрация) обязан предоставить новое благоустроенное жилье равнозначное по площади (учитывая вас + 2 детей), в границах муниципалитета.
· Запрет выселения детей: Ст. 31 ЖК РФ и ст. 40 Конституции РФ — выселение семьи с детьми без жилья невозможно даже по окончании договора коммерческого найма.
· Постоянная регистрация: Она сохраняет все права нанимателя, договор коммерческого найма не меняет статус муниципального жилья.
Почему хотят выселить
Окончание договора коммерческого найма — не основание для выселения из аварийного фонда. Администрация обязана расселить по программе переселения (ФЗ №185), а не снимать с регистрации.
Что делать немедленно
1. Подайте жалобу в администрацию (заявление на расселение с копиями паспортов, прописки, договора) — требуйте новое жилье.
2. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении прав (бесплатно, лично/онлайн) — проверят законность выселения.
3. Суд: Если получите предписание о выселении — иск об оспаривании (мировой суд). Несовершеннолетние — основание для приостановки.
4. Документируйте: Фото аварийности, акт осмотра, переписку с наймодателем.
Гарантии для вас
· Жилье не меньше текущего (норма 18 м²/чел. + доп. площади для детей).
· Сохранение регистраций до получения нового.
· Если откажут — взыщете компенсацию через суд.
Обратитесь в местную администрацию/жилинспекцию сегодня — выселение незаконно до расселения. Бесплатный юрист в МФЦ должен помочь с документами.
Екатерина, добрый вечер!
В описанной ситуации необходимо учитывать, что жилое помещение является муниципальным, а значит отношения регулируются нормами жилищного законодательства о социальном найме и гарантиями при признании дома аварийным.
Само по себе окончание договора коммерческого найма не даёт органам власти права произвольно выселить граждан без предоставления иного жилого помещения, если они фактически проживают и зарегистрированы в помещении.
Согласно ст. 40 Конституция Российской Федерации:
«Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».
Кроме того, в силу ст. 32 Жилищный кодекс Российской Федерации:
«При признании жилого помещения непригодным для проживания… собственнику или нанимателю предоставляется другое жилое помещение…»
Если дом признан аварийным и подлежит расселению, гражданам, проживающим в нём, должно быть предоставлено иное жилое помещение либо иная форма обеспечения жильём в соответствии с законом.
При этом выселение возможно только на основании судебного решения.
Согласно ст. 35 ЖК РФ:
«Выселение граждан из жилых помещений допускается только на основании решения суда…»
Особое значение имеет наличие несовершеннолетних детей, что усиливает требования к соблюдению их жилищных прав.
Таким образом, снятие с регистрационного учёта и выселение без предоставления иного жилья и без судебного решения является незаконным. В подобных случаях необходимо оспаривать действия органов и требовать предоставления жилого помещения взамен аварийного.
Для более детальной оценки ситуации необходимо изучить имеющиеся у Вас документы (договор найма, документы о признании дома аварийным, сведения о регистрации), поскольку от их содержания зависит правовая позиция и способ защиты.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.