Хочу расторгнуть договор с нпф, чтобы получить накопления

хочу расторгнуть договор с нпф,чтобы получить накопления

, Раиль, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Да, вы можете расторгнуть договор с НПФ и получить накопления, но процесс зависит от типа договора (ОПС, ИПП или ПДС) — возможны потери инвестиционного дохода или налоги.

Порядок расторжения

·         Шаг 1: Обратитесь в ваш НПФ лично, через личный кабинет на их сайте или по почте (нотариально заверенное заявление). Сотрудники выдадут форму заявления и выписку по накоплениям.

·         Шаг 2: Подайте заявление на выплату выкупной суммы (полная сумма минус комиссии/налоги) или перевод в СФР. Укажите реквизиты счета для перечисления.

·         Шаг 3: Проверьте дату фиксинга (зачисление дохода) — переводите сразу после, чтобы не потерять доход (не чаще 1 раза в 5 лет по ОПС).

Особенности по типам договоров

·         ОПС (обязательное пенсионное страхование): Получить наличными нельзя — средства переводят в СФР или другой НПФ без потерь (ст. 36 ФЗ №75-ФЗ).

·         ИПП/ПДС (добровольные): Выплачивают выкупную сумму на счет (срок 30–120 дней в зависимости от суммы). НДФЛ 13% на доход, взносы без налога при справке 2-НДФЛ.

Документы

·         Паспорт.

·         СНИЛС.

·         Реквизиты счета.

·         Справка о неполучении вычета (для ИПП, чтобы избежать НДФЛ).

Обратитесь в НПФ сегодня — они обязаны помочь бесплатно. Шансы на возврат 100%, если нет долгов по договору. Если отказывают — жалоба в ЦБ РФ или суд.