Вопрос: При банкротсве если забрали земельный участок а цена участка в кадастровом была куплена за 400т/р то на торги они по какой цене ставить будут на продажу участок?

Здравствуйте! Вопрос:При банкротсве если забрали земельный участок а цена участка в кадастровом была куплена за 400т/р то на торги они по какой цене ставить будут на продажу участок?

, Азат, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. При банкротстве физлица земельный участок продается на торгах по цене, определяемой независимой оценкой (ФЗ №127-ФЗ, ст. 139), а не кадастровой стоимости или ценой покупки.

Как определяется цена на торгах

Начальная цена устанавливается собранием кредиторов на основе отчета оценщика (рыночная стоимость на дату оценки, обычно 70–100% от нее). Кадастровая стоимость (400 тыс. руб.) используется только как ориентир, если нет отчета, но чаще привлекают эксперта — цена может быть выше или ниже вашей покупки.

Этапы торгов

·         Первый аукцион: стартовая цена из отчета (например, 350–450 тыс. руб.).

·         Повторные: снижение на 10–20% за этап, до 60–70% от начальной (публичное предложение).

·         Имущество уходит по цене последнего участника или минимальной (не ниже 70% оценки для залога).

Рекомендации

Проверьте публикацию торгов. Если хотите выкупить обратно — участвуйте с преимущественным правом (ст. 110 ФЗ №127-ФЗ). Цена продажи часто ниже кадастра из-за срочности. Обратитесь к управляющему за отчетом оценки.