Можно привлечь его к ответственности?
Добрый день, мастер сделал половину работы, и попросил за эту половину аванс, и отказался дальше делать, договора между нами нет. Можно привлечь его к ответственности? На 10 тыс он работу выполнил, договоривались на 25.
Здравствуйте. Мастер выполнил половину работ и получил именно за неё 10 тыс. руб., а остальное (15 тыс.) вы ему не платили — ответственности за возврат денег нет.
Текущая ситуация
Устный договор подряда (ст. 162 ГК РФ) считается исполненным частично: за выполненное Вы заплатили справедливо. Нет оснований требовать возврата несуществующей суммы или неустойки, если он не брал аванс сверх оплаты фактически сделанного.
Возможные действия
Найдите другого мастера для завершения работ и взыщите допрасходы через суд (ст. 15 ГК РФ), доказав, что отказ мастера причинил убытки (фото незавершенного, смета, чеки).
Фиксируйте переписку/свидетелей для будущего спора.
В дальнейшем заключайте письменный договор подряда с авансом и сроками.
Нет нарушения с его стороны — спор исчерпан. Рекомендую оформлять договоры письменно для защиты прав.