Здравствуйте, я инвалид второй группы (нерабочая), если я открою своё ИП снимается ли пенсия по инвалидности
Здравствуйте, я инвалид второй группы (нерабочая), если я открою своё ИП снимается ли пенсия по инвалидности!?
Добрый вечер.
При открытии ИП не производятся индексация (увеличение) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии (повышение размера страховой пенсии в
связи с увеличением стоимости пенсионного коэффициента), имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности (ч. 1 ст. 26.1 Закона №400).
Таким образом, если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, получать страховую пенсию по инвалидности в установленном размере Вы будете, но без учета плановой индексации пенсии и фиксированной выплаты к
ней.
Но социальная доплата к пенсии (доплата до прожиточного минимума) отменяется, если инвалид становится ИП. Это связано с тем, что ИП становится работающим человеком.