Здравствуйте.
Согласно санитарным нормам и правилам (СанПиН), а также требованиям к содержанию контейнерных площадок, мусорные баки должны размещаться с соблюдением установленных расстояний от жилых домов и не создавать препятствий для проживания граждан. Как правило, расстояние от окон жилых помещений до контейнерной площадки должно составлять не менее 20 метров (в ряде случаев допускаются отклонения, но они должны быть обоснованы). Размещение контейнера непосредственно напротив окон и с нарушением санитарных требований может быть признано незаконным.
Также администрация и управляющая организация обязаны обеспечивать надлежащее благоустройство территории и соблюдение прав жильцов на благоприятную среду проживания. При нарушении этих требований граждане вправе обращаться с жалобами в уполномоченные органы.
Таким образом:
— если мусорный бак установлен с нарушением санитарных норм (в том числе слишком близко к окнам), его размещение можно оспорить;
— Вам необходимо подать письменную жалобу в администрацию и управляющую компанию с требованием переноса контейнера;
— при отсутствии реакции — обратиться в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию;
— рекомендуется приложить фото, указать расстояние до окон и описать, какие именно нарушения создаются (запах, вид, шум и т.д.).