Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить брак с инвалидом 1 группы, он не разговаривает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить брак с инвалидом 1 группы ,он не разговаривает

, Евгения, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Короткий ответ: да, это возможно, но есть важное условие. Ваш избранник должен понимать значение своих действий и давать осознанное согласие на брак.

Сама по себе инвалидность 1 группы, даже с отсутствием речи, не запрещает заключение брака. Ключевое значение имеет его дееспособность. Разберем подробнее.

Когда брак возможен:

Закон (Семейный кодекс РФ) устанавливает лишь одно абсолютное препятствие для регистрации брака: если один из вступающих признан судом недееспособным вследствие психического расстройства .

То есть, если у вашего избранника:

· Нет решения суда о признании его недееспособным. Это самый важный момент. Наличие 1 группы инвалидности автоматически не влечет за собой недееспособность.

· Он способен понимать значение своих действий и руководить ими. Даже если он не говорит, он может выражать свою волю иначе (кивок, взгляд, жесты, письменная речь).

Если эти условия соблюдены, работники ЗАГСа обязаны принять ваше заявление и зарегистрировать брак на общих основаниях.

Когда брак невозможен

Если человек признан недееспособным по решению суда (обычно это происходит при тяжелых психических заболеваниях, деменции и т.д.), то зарегистрировать брак запрещено. В этом случае его действия от его имени совершает официальный опекун, а вступить в брак он не может ни по своему желанию, ни с согласия опекуна .

️ Как действовать в ЗАГСе

Поскольку ваш будущий супруг не может verbally выразить свое согласие, вам нужно заранее продумать процедуру подачи заявления, чтобы избежать отказа.

1. Подготовьте медицинские документы. Хотя формально требовать справку о психическом здоровье в ЗАГСе не могут, в вашей ситуации будет разумно заранее взять у лечащего врача (психиатра, невролога) заключение или выписку, подтверждающую, что ваш избранник дееспособен, ориентирован и осознает свои действия .

2. Подайте заявление лично. В ЗАГС вы оба должны прийти вместе. Сотрудник ЗАГСа обязан убедиться в добровольности и осознанности согласия. Для этого он может задать вашему жениху вопросы, на которые тот сможет ответить доступным ему способом (кивок, жест).

3. Если есть сомнения. Если у сотрудника ЗАГСа возникнут сомнения в способности жениха понимать происходящее, регистрацию могут отложить. В этом случае для подтверждения дееспособности может потребоваться решение суда или независимая экспертиза .

Необходимые документы

Пакет документов стандартный:

· Паспорта обоих.

· Заявление о заключении брака (заполняется в ЗАГСе).

· Квитанция об уплате госпошлины.

· Рекомендуется: медицинское заключение об отсутствии психических нарушений (чтобы подтвердить дееспособность).

Важно

Если он всё же признан недееспособным, но вы уверены, что его состояние улучшилось, единственный путь — сначала обратиться в суд с заявлением о восстановлении дееспособности. И только после положительного решения суда можно будет подавать заявление в ЗАГС.