Или какие вообще мои действия и что с этим всем можно сделать?
Подскажите пожалуйста как быть
Есть однокомнатная квартира
Её когда-то мой отец получал как военный.
Родители развелись ещё в моем детстве.
Отца выписали. Где он не известно. Квартиру расслужебили. Мамы нет в живых.
Сейчас я живу и прописана со своими тремя детьми в данной квартире .(многодетной не являюсь)
Счета за камунальные услуги половина на маменой половина на папиной фамилии.
Для того чтобы всё переаформить на меня нужно заключить соц.найм.
Подскажите пожалуйста могу ли взять в соц найм другую квартиру?
Большую? Так как дети разнополые и нам тесно сдесь.
Спасибо
Здравствуйте! Поскольку квартира была служебной (военной) и впоследствии исключена из специализированного жилого фонда («расслужеблена»), она стала обычным муниципальным жильем. Однако, поскольку ни ваша мать, ни отец не приватизировали ее и не заключили договор социального найма, сейчас вы не являетесь нанимателем, а лишь проживаете и оплачиваете коммунальные услуги. Первым шагом вам необходимо оформить договор социального найма на себя. Для этого обратитесь в администрацию (или департамент жилищной политики) с заявлением о заключении договора социального найма, приложив: документы, подтверждающие вашу регистрацию в квартире, свидетельства о рождении детей, а также документы, подтверждающие факт проживания и оплаты (квитанции). Если администрация откажет, придется обращаться в суд для признания вас нанимателем по договору социального найма. Что касается возможности получить другую (большую) квартиру по договору социального найма — такой вариант возможен, но только если ваша текущая квартира будет признана непригодной для проживания (аварийной) или если вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлены на учет. На учет нуждающихся можно встать, если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы площади (в вашем городе это обычно 10-12 кв.м. на человека). Поскольку у вас трое детей, и они разнополые, вы имеете право на улучшение жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ). Однако получение новой квартиры в порядке очереди может занять годы. Более быстрый вариант — приватизировать текущую квартиру (если она подлежит приватизации) и затем продать ее с последующей покупкой большей с использованием средств материнского капитала, если он у вас есть. Также, если вы официально признаны малоимущей, вы можете претендовать на получение жилья по договору социального найма вне очереди (например, если квартира признана аварийной). В любом случае, первым делом решайте вопрос с заключением договора социального найма на ваше имя — это база для всех дальнейших действий.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/