После того как я заберу машину от дилера?

Добрый день. 6.02.26 отдала машину по гарантийному ремонту. Она осталась у дилера, потому что эксплуатировать её нельзя. На данный момент прошло более 45 дней. Звонила дилеру. Ездила узнавала, запчасти уже придут через несколько дней. Вопрос : Могу ли я подать претензию на замен у автомобиля?

Или неустойку?

После того как я заберу машину от дилера ?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, вы имеете полное право на предъявление требований к дилеру, поскольку срок гарантийного ремонта превысил установленный законом предел. Согласно статье 20 Закона «О защите прав потребителей», устранение недостатков товара по гарантии должно быть произведено незамедлительно, а максимальный срок такого ремонта не может превышать 45 дней. В вашем случае с 6 февраля прошло более 45 дней, и это является нарушением. Ваши права: вы можете потребовать замены автомобиля на аналогичный (статья 18 ЗоЗПП) либо взыскать неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (статья 23 ЗоЗПП). Если вы готовы забрать машину после ремонта, вы не лишаетесь права на неустойку — она начисляется за весь период просрочки, включая время до фактического завершения ремонта. Чтобы реализовать свои права, вам необходимо: 1) направить дилеру письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием либо заменить автомобиль, либо выплатить неустойку за просрочку ремонта; 2) в претензии указать, что вы готовы забрать автомобиль, но неустойка должна быть выплачена в добровольном порядке; 3) если в течение 10 дней дилер не ответит или откажет, обращайтесь в суд. Важно: для взыскания неустойки не нужно забирать машину, достаточно факта, что ремонт закончен после истечения 45 дней. При этом вы вправе потребовать неустойку как до, так и после получения автомобиля.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Вы вправе обратиться за гарантийным (бесплатным) ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены вами (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к возврату вам.

В случае нарушения сроков ремонта вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара.

Вы вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если вы заявили требование о ремонте, то при соблюдении его сроков вы уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!