Смогу ли я в дальшейшем продать данный автомобиль и не платить коммерческий утильсбора
Добрый день. Я являюсь заявителем по программе переселения в РФ. У меня есть автомобиль 238 л.с... Хочу поставить на учёт, отуплаты утильсбора Освобождена.
Смогу ли я в дальшейшем продать данный автомобиль и не платить коммерческий утильсбора. Соответственно покупатель тоже.
Здравствуйте. Согласно требований законодательства, Вы как беженец были освобождены от утилизационного сбора, поскольку машина используется в личных нуждах. Однако при продаже данного автомобиля, поскольку Вы как продавец были освобождены от уплаты, обязанность по уплате ляжет на покупателя, в случае неуплаты он не сможет поставить машину на учёт.
Добрый вечер.
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «Об отходах производства и потребления» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Статья 24.1. Утилизационный сбор
3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым (ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами) и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;
Поэтому, утилизационный сбор оплачивают покупатели вне зависимости от срока продажи. Правило о запрете продажи без доплаты утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера распространяется на лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора, когда было заявлено о ввозе для личного пользования, но затем автомобиль был продан в течение 12 месяцев или не поставлен на учет..
Самое простое в этой ситуации, вычесть из стоимости машины сумму утильсбор и предупредить покупателя.