Что теперь делать остальным владельцам?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: частный дом, разделен на три разных квартиры. Был оформлен в общую долевую собственность. Каждый имел свою долю. Собственников , человек 10-12. Один из собственников, хозяйка одной из квартир, в судебном порядке, вывела свою квартиру из общей долевой собственности. Что теперь делать остальным владельцам? Ведь порядок долей в собственности изменился.
Здравствуйте! Если один из сособственников в судебном порядке выделил свою квартиру в натуре и прекратил право общей долевой собственности на весь дом, то остальным собственникам необходимо пересмотреть свои доли, поскольку объект права изменился. Ранее все собственники владели долями в праве на весь дом, теперь же дом фактически разделен на самостоятельные объекты недвижимости — квартиры. Выделенная квартира стала отдельным объектом с собственным кадастровым номером, а оставшаяся часть дома (общая долевая собственность остальных) должна быть сформирована как новый объект недвижимости. Для этого вам необходимо: 1) провести общее собрание собственников оставшихся квартир (помещений) для принятия решения о порядке пользования и распределения долей; 2) обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на измененную часть дома с уточнением границ и площади; 3) на основании решения суда о выделе квартиры и нового технического плана подать заявление в Росреестр о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости и регистрации прав на вновь образованные объекты (квартиры). После этого доли каждого из оставшихся собственников будут пересчитаны пропорционально их первоначальным долям в праве на весь дом, но уже применительно к новому объекту. Если между собственниками возникнет спор о размере долей, он может быть разрешен в судебном порядке. Также важно проверить, не изменился ли порядок пользования общим имуществом (крыша, подвал, придомовая территория) и при необходимости заключить соглашение о его использовании.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/