Здравствуйте! Судя по вашему описанию, речь идёт о выплате денежных средств за жильё по военно-ипотечной системе или при выслуге в Пограничной службе. По закону, если вы отслужили срок по контракту и имеете право на обеспечение жильём, выплаты должны начисляться исходя из вашей фактической службы, без «строчки» — то есть не только за последние годы, а за весь период, на который распространяются гарантии.
Если вам предлагают выплатить «всего за два года», это может быть неверно, особенно если вы уже выслушали 16 лет на корабле и раньше ещё на берегу — общая выслуга должна учитываться полностью. Обычно расчёт ведётся исходя из нормы на полную выслугу, а не усечённо за два года.
Советую при увольнении тщательно проверить приказ о расчёте, запросить письменное обоснование суммы и сравнить с нормативными актами о выплатах военнослужащим, чтобы не потерять причитающееся. Не переживайте — ваша выслуга явно больше, чем два года, и это должно учитываться.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.