Можно ли сделать выдел этой доли с арестом?

Добрый день. Имеется земельный участок в долевой собственности (5 собственников , один из которых является несовершеннолетним, у другого собственника наложен арест на долю). Я как один из собственников с мужем построили дом, на данный момент хотим его продать.Погасить долг чтобы сняли арест возможности нет, для несовершеннолетнего приобрели земельный участок с помощью больше чем доля на этом участке. Как продать дом ?Можно ли сделать выдел этой доли с арестом ? Какие есть еще варианты?

, Ксения, г. Курск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если на вашу долю не наложен арест, вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, включая продажу. Однако при продаже доли в праве общей собственности необходимо соблюсти правило о преимущественном праве покупки остальных сособственников (ст. 250 ГК РФ). Это означает, что перед продажей доли постороннему лицу вы обязаны в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий. Если они не приобретут долю в течение месяца, вы вправе продать её любому лицу.

Желаю Вам удачи!