Брату уже выдали квартиру, можем ли мы оба прописаться в этой квартире и не помешает ли это для получения моей квартиры
Я с братом сироты. Брату уже выдали квартиру, можем ли мы оба прописаться в этой квартире и не помешает ли это для получения моей квартиры
Артем, добрый день!
В описанной ситуации регистрация по месту жительства в квартире, предоставленной брату, сама по себе не лишает Вас права на получение жилого помещения как лицу из числа детей-сирот, однако имеет значение сохранение за Вами статуса нуждающегося в обеспечении жильём.
Согласно ст. 8 Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
«Дети-сироты… обеспечиваются жилыми помещениями… при отсутствии у них жилых помещений либо невозможности проживания в ранее занимаемых жилых помещениях».
Ключевым условием является отсутствие у Вас собственного жилья или права пользования жилым помещением на постоянной основе.
Регистрация (прописка) сама по себе не создаёт права собственности, однако может свидетельствовать о наличии права пользования жилым помещением.
Согласно ст. 20 Гражданский кодекс Российской Федерации:
«Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».
Если Вы будете зарегистрированы и фактически проживать в квартире брата на постоянной основе, органы могут расценить это как наличие у Вас жилья, пригодного для проживания, что может повлиять на решение о предоставлении квартиры.
При этом сама по себе регистрация без предоставления Вам самостоятельного права пользования (например, без включения в договор найма или без закрепления доли) не всегда является основанием для отказа, однако на практике такие обстоятельства оцениваются индивидуально.
Таким образом, зарегистрироваться в квартире брата Вы можете, однако это может повлиять на оценку Вашей нуждаемости в жилье. Рекомендуется учитывать риск утраты права на получение квартиры и при необходимости заранее уточнить позицию органа, осуществляющего обеспечение жильём.