Как правильно рассчитать, сколько принадлежать будет мне и детям?

Здравствуйте, хотим купить квартиру. 4 собственника и у всех разные суммы мат. капитал 728921.90, регионал сертификат 149373.16 один ребенок списывает со своего сберегательного счета 1 660 000, остальное добавляю я мать. Хотим разделить квартиру по долям, по соотношению к деньгам. как правильно рассчитать, сколько принадлежать будет мне и детям?

, светлана, г. Костомукша
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана! по данному вопросу, стоит детально углубиться, расчеты, и более точная консультация на платной основе, так как на данном этапе ответ будет носить информациооный характер.

Важный нюанс по маткапиталу:
По закону РФ, жилье, купленное с использованием маткапитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. При этом закон не требует делить всю квартиру поровну. Вы обязаны выделить доли, эквивалентные как минимум сумме сертификата, разделенной на всех. Остальная часть квартиры (купленная на личные накопления) может распределяться как угодно.

Вы еще не описали общую стоимость квартиры. Для более точных расчетов и подробной консультации могу предоставить на платной основе. С Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.