Могут ли лишить прав без его присутствия?

Добрый день сын военнослужащий лишён водительского удостоверения за опьянение суда не было. Сын находится в зоне СВО сейчас его приглашают на суд явится он не может на суд. Могут ли лишить прав без его присутствия?

, Елена, г. Ангарск

Здравствуйте. Кратко по сути: лишение прав по делу за пьянку (ст. 12.8 КоАП РФ) обычно возможно и без личного присутствия сына на суде, если процедура оформлена по правилам КоАП, но есть важные нюансы, которые стоит учесть.

1. Может ли суд лишить прав без него?

·         КоАП предусматривает, что суд может рассматривать дело и заочно, если:

участник СВО уведомлён о дате заседания,

не участвует без уважительной причины или не ходатайствует об отложении.

·         Если же уважительная причина (служба в зоне СВО) заявлена, суд, как правило, должен отложить разбирательство до момента, когда он сможет участвовать.

2. Что делать, чтобы не лишить без его участия?

·         Поскольку ваш сын в зоне СВО и не может явиться, нужно:

направить в суд письменное ходатайство (от его имени или от вас, как родителя, если есть нотариальная доверенность) с:

§  уведомлением о нахождении в зоне СВО,

§  просьбой отложить рассмотрение дела до его возвращения,

§  ссылкой на ст. 29.6 КоАП РФ (отложение заседания при невозможности участия по уважительной причине).

·         Ходатайство можно отправить:

заказным письмом с описью вложений,

через юриста, который ведёт переписку с судом.