Является ли эта ситуация, незаконно удержанием, ст 127?

Моя дочь(31 год) ударила своего ребёнка (9лет), тем самым напугала его, довела до слез и страха. Я как отец дочери, сказал ей пока не попросишь прощения, и не дашь слово, больше не бить своего ребёнка, не выйдешь из квартиры! На следующий день, она так и не делала слово ребенку, вышла из дома на улицу! Является ли эта ситуация, незаконно удержанием, ст 127?

, Олег, г. Новотроицк
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сама фраза не содержит состав преступления.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

 наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если бы вы предприняли меры по удержанию ее, то состав могли бы усмотреть.

Ваша дочь — взрослая женщина.

Родительские права в отношении нее прекращены с момента исполнения ей 18 лет.

Воспитательной функции в отношении нее у вас нет