Какие мои права как покупателя?
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, какое наказание может быть предусмотрено магазину, если обнаружилась просрочка покупателем? Купила, уже дома обнаружила, вернули деньги, все нормально, говорю у вас ещё 10 пачек такого же просроченного стоит на выставке. Ответ,, ну и что,,. Позвонила в роспотребнадзор, их ответ,, мы ничего сделать не можем, пишите жалобу, срок рассмотрения месяц. Можем вынести только предписание магазину, никаких штрафов за просрочку нет, не ходите в этот магазин, ходите в другой,,. В 2 других магазинах постоянно покупатель приходит со своей собакой, которая шастает по всей территории магазина, собака средняя, не опасная, но без поводка (там родственные связи с продавцами). Какие мои права как покупателя?
Здравствуйте. Ваши опасения понятны и обоснованы: и с просрочкой, и с собаками в магазине вы имеете конкретные права как покупатель, а магазин в обоих случаях может нести ответственность.
1. Просроченный товар: что с наказанием магазина
· Продажа или выставка просроченного товара — это нарушение закона, в частности:
продажа товара с истёкшим сроком годности является недопустимой и подпадает под ст. 14.4 КоАП РФ (нарушение прав потребителей, торговля некачественными товарами).
· По этой статье магазину (юридическому лицу) и ответственным лицам могут быть назначены административные штрафы:
для ИП — примерно 10–20 тыс. ₽,
для юрлица — 20–30 тыс. ₽ (в действующей практике), а по новым проектам Роспотребнадзора могут быть до 20 тыс. ₽ за каждую единицу просроченного товара.
На практике:
· Роспотребнадзор не может молниеносно наложить штраф, но после вашей жалобы:
проводит проверку,
составляет акт,
и по итогу может вынести предписание + штраф по КоАП.
· Ваше повторное обращение (например, с точным фото/датой, где вы указали, что ещё 10 пачек просрочено) — это дополнительный повод для проверки.
Ваши права как покупателя:
· Вы имеете право:
вернуть деньги за просроченный товар,
потребовать скидку или бесплатный товар аналогичного качества,
при необходимости — компенсацию морального вреда через суд, если есть не только возврат, но и негативные последствия (например, пищевое отравление, плохое самочувствие и т.п.).
2. Собаки в магазине без поводка: ваши права
· В РФ вход с собакой в магазин разрешён только в строго ограниченных случаях:
собаки-поводыри для инвалидов,
мелкие животные в переноске, если магазин не возражает и это не нарушает саннормы.
· В продуктах и магазинах, связанных с едой, собаки вообще не должны свободно бегать по залу — это нарушает санитарные и санэпидемиологические требования.
Что касается поводка и намордника:
· В ряде регионов (например, Москва и МО) нахождение с собакой в магазине без поводка и намордника является административным правонарушением:
для владельца — штраф от 1 до 2 тыс. ₽,
для магазина — тоже могут быть штрафы за нарушение правил содержания животных и санитарных норм.
Ваши права как покупателя:
· Вы имеете право:
вежливо сообщать, что поведение собаки и отсутствие поводка мешает вам комфортно совершать покупки;
жаловаться в Роспотребнадзор и в полицию по поводу нарушения санитарных и ветеринарных правил;
избегать посещения таких магазинов — это ваше право, если вам неприятно.
3. Что вам можно сделать сейчас
· По поводу просрочки:
подать Жалобу в Роспотребнадзор:
§ указать точную дату, товар, магазин, фото/видео с 10 пачками,
§ сослаться на ст. 14.4 КоАП РФ и ФЗ «О защите прав потребителей» (ст. 12, 18).
· По поводу собак:
сделать фото/видео с собакой без поводка,
отправить жалобу в Роспотребнадзор и в ветеринарную службу (если нарушены санитарные нормы).
доступные объяснения
Обращайтесь, всегда рада помочь.