Прошло больше трёх лет как нам быть?

Здравствуйте, человек умер в 22 году. Пролежал все это время в квартире в наследство, мы вступили в 26 году. После вступления у него оказались не погашены кредиты. Прошло больше трёх лет как нам быть?

, Вячеслав, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевым является срок исковой давности. Если с момента, когда банк узнал о нарушении права (то есть с даты, когда заемщик перестал платить, или с момента смерти, если кредит не был просрочен), прошло более трех лет, то банк утратил право требовать возврата долга через суд. Смерть должника никак не влияет на течение этого срока — он продолжает идти, открытие наследства не приостанавливает и не прерывает его. Кредиторы вправе предъявить требования к наследникам только в пределах оставшейся части срока исковой давности. Поэтому в суде вам нужно заявить о пропуске банком срока исковой давности (статья 199 ГК РФ), и если заявление будет принято, суд откажет во взыскании. Это правило распространяется как на основной долг, так и на проценты и неустойки. Важно понимать: сам факт принятия вами наследства не означает автоматического признания долга, и банк не может требовать его погашения, если пропустил срок обращения в суд. Однако срок исковой давности применяется только по вашему заявлению, поэтому необходимо обязательно заявить об этом в суде. Также нужно проверить, не было ли перерыва срока (например, банк ранее подавал иск или вы получали требование об оплате).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/