Е не прошло 30 дней, Могу подать апелляцию на решение суда от 3 марта 2026?
Суд состялся 3 марта 2026 Возмещение судебных издержек, а уже 26 марта вступил в законную силу. Так сказали в канцелярии. Т.Е не прошло 30 дней, Могу подать апелляцию на решение суда от 3 марта 2026?
Здравствуйте! Скорее всего, в канцелярии суда произошла путаница с датой вступления в силу, поскольку по общему правилу решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ). Если решение было принято 3 марта 2026 года, то месячный срок истекает 3 апреля 2026 года. Соответственно, до 3 апреля решение не может считаться вступившим в законную силу. Если вам сказали, что решение уже вступило в силу 26 марта, это техническая ошибка. Вы имеете полное право подать апелляционную жалобу в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Для этого: 1) уточните дату изготовления мотивированного решения (она может быть позже 3 марта); 2) если мотивированное решение было изготовлено, например, 10 марта, то последний день подачи апелляции — 10 апреля; 3) подавайте апелляционную жалобу через суд первой инстанции, указав, что решение не вступило в силу. Если суд ошибочно вернет жалобу как поданную после вступления решения в силу, обжалуйте это определение в вышестоящий суд. Не затягивайте — у вас есть время до истечения месячного срока.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте! Скорее всего у Вас было не решение суда, а определение о взыскании судебных издержек. Срок обжалования определения 15 рабочих дней после изготовления его в окончательной форме. Таким образом, оно и вступило в силу 26.03. Вы можете обжаловать его в апелляцию, но надо заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование определения. Такое ходатайство подается вместе с частной жалобой (на определения приносятся частные жалобы, а не апелляционные). В обоснование восстановления срока можете указать, позднее получение определения.
Добрый день, Михаил.
1)Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), решение суда первой инстанции, если оно не было обжаловано, вступает в законную силу по истечении срока для обжалования. Этот срок составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2)Срок для подачи апелляции исчисляется со дня вступления решения в законную силу, то есть с 26 марта 2026 года.
-Если решение вступило в силу 26 марта 2026 года, то у вас есть один месяц с этой даты для подачи апелляционной жалобы. Это означает, что срок для подачи апелляции истекает примерно 26 апреля 2026 года.
Добрый день.
По общему правилу частная жалоба на определение о взыскании судебных расходов может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ).
Есть решения судов, которые считают пятнадцать дней в рабочих днях, есть в календарных. Поэтому, чтобы точно не пропустить срок, нужно подать жалобу до 28.03. Если не хватает времени, можно отправить краткую жалобу, а потом дополнить ее.
Да, до 18.03. Но можете написать ходатайство о восстановлении срока, что определение получили позже, и ссылку на статью 107 ГПК РФ часть 3 статьи 107 ГПК РФ, сроки, указанные в днях, считаются в рабочих днях, если иное прямо не предусмотрено самим ГПК РФ. Хотя не все судьи считают их в рабочих днях.
Но это, если у Вас есть конверт с отметкой о дате получения определения или в материалах есть запись о том, что получено определение тогда-то.